Дети наше будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети наше будущее » Здоровье малыша » Насморк - чем лечить?


Насморк - чем лечить?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

У нас в первый раз в жизни насморк. Не хотелось бы лечить его чем-то лекарственным. Может знаете какие-нибудь безвредные средства? Гулять уже хочется...

0

2

А насморк отчего - простыли?

0

3

Ага, прочитала отчего у вас насморк. Зубы сами по себе как правило насморк не дают, это цепляется простуда. Мы лечим так: промываем нос аквамарисом или салином, если спать собираемся (или носик уже совсем не дышит) - капаем что-нить сосудосуживвающие, например, отривин и минут через 5-10 пиносол (он маслянный, чтобы не сушить слизистую). А еще когда спать ложимся (когда уже уснет) мажем лобик, носик и ноздри (скраешку, чтобы вдыхать) доктор МОМ мазь. Еще хорошо намазать лобик и носик медом (вместо МОМА). Если спать не собиремся даем соплям течь.
А еще можно попить анаферон + витамин С (1/4 таблетки 1 раз в день) + комплексные витаминчики.
Можно еще самим сделать капельки: сок алоэ + мед (если нет аллергии), или просто сок алоэ.
Выздоравливайте.

0

4

А еще вместо аквамариса можно просто минералкой промывать из пипетки, помогает не хуже. А так-то мы лечим насморк также, только мажем не МОМ вокруг носа и на лоб, а мазь от насморка для взрослых, забыла,как называется, какая-то согревающая

0

5

Спасибо. Стараемся лечиться. Ему вроде лучше, так теперь сама расклеиваюсь. Но муж меня вчера приколол, мы же гулять не ходим, я попросила его в аптеку сходить, купить физраствор и т.д, в том числе (читаю ему из книжки Комаровского по телефону) масляные растворы витаминов Е или А (токоферол и ретинол). Так он принес мне витамин Е, помните красные такие капсулки, которые мы во время беременности пили? Вот я и думаю, как же мне ими теперь ребенку в носик закапать? biggrin Сосудосуживающие не рекомендуются вроде как детям, не стала поэтому брать.

0

6

Конечно не рекомендуется, но если ребенок дышать не может, то это вынужденная мера. Кроме того, ты ж не будешь лить ему литрами по пять раз в день. Я считаю, что просто все хорошо в меру

0

7

В общем вычитала у Комаровского, делюсь со всеми, кто еще не читал.
"Главная задача родителей - не допустить высыхания слизи. Для этого необходим чистый прохладный воздух и достаточное количество жидкости, употребяемой внутрь. Если слизь высохнет - ребенок будет дышать ртом, и тогда начнет сгущаться и засыхать слизь в просвете бронхов, создавая все условия для развития бронхитов и пневмоний.
При температуре в комнате выше 22 градусов слизь высыхает очень быстро. Выводы очевидны.
Помочь ребенку можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой. Самое простое и всем доступное средство - физиологический раствор... Передозировать его невозможно, поэтому капайте его совершенно спокойно каждые полчаса по 3-4 капли в каждую ноздрю. Очень хороший препарат - эктерицид. Эта маслянистая жидкость обладает слабыми дезинфицирующими свойствами, а масло, покрывая тонким слоем слизистые оболочки, предотвращает их высыхание. С этой же целью вполне резонно применять вазелиновое или оливковое масло, масляные растворы витаминов Е или А (токоферол и ретинол). И эктерицид, и масляные растворы нет смысла капать чаще одного раза в 2 часа (по2-3 капли), логично сочетать их с физраствором, побочных эффектов нет. Если в комнате теплый и сухой воздух, предотвратить высыхание слизи очень и очень трудно, чтобы вы ни делали."

0

8

А мы стали покупать спрей Humer он, конечно, ужасно дорогой. Но как мне объяснили в аквамарисе содержится какой то процент морской воды, а остальное простая вода, а в Хамере 100% морская вода, да и остается она постоянно стерильной, потому что находится в баллоне. Этот спрей с месячного возраста можно использовать

0


Вы здесь » Дети наше будущее » Здоровье малыша » Насморк - чем лечить?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно